Хотите стать участником рейтинга?

Заполните краткую заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Главная Статьи Виды ответственности адвоката

Виды ответственности адвоката

При осуществлении правовой деятельности адвокаты должны опираться на действующее законодательство, а также принципы профессиональной этики. За недобросовестность специалист может быть привлечен к гражданско-правовой, дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Ниже мы рассмотрим, в каких случаях применяется каждый из видов.

Содержание:

Гражданско–правовая ответственность адвоката

Возлагается на юриста в случаях ненадлежащего исполнения профессиональных обязательств по отношению к клиенту. Перед началом сотрудничества между адвокатом и доверителем заключается договор, в котором четко прописаны обязанности обеих сторон и отдельно — степень ответственности специалиста. Поэтому, в соответствии со статьей 393 Гражданского Кодекса Российской Федерации, адвокат должен возместить убытки, причиненные клиенту неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.

Административная ответственность адвоката

Этот вид связан с правонарушениями в сфере профессиональной деятельности юриста. Он может быть привлечен к административной ответственности, которая регулируется статьями Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Юрист может потерять свой статус за неисполнение распоряжений судьи или судебного пристава (ст. 17.3 КоАП РФ), попытку передачи запрещенных предметов подсудимому, находящемуся в следственном изоляторе, исправительном центре, колонии и любом другом учреждении уголовно-исполнительной системы (ст. 19.12 КоАП РФ), и иные действия, направленные против порядка управления или посягающие на институты государственной власти.

Уголовная ответственность адвоката

Данный вид наступает при серьезных правонарушениях, входящих в понятие преступлений. Меры и основания наступления ответственности регулируются Уголовным Кодексом Российской Федерации. Например, уголовная ответственность наступает при разглашении данных предварительного расследования (ст. 310), вследствие неуважения к суду (ст. 297) или при принуждении к даче показаний (ст. 302). Кроме того, адвокату назначаются серьезные наказания вплоть до лишения свободы за фальсификацию доказательств (ст. 303), подстрекательство к даче взятки (ст. 291), мошенничество (ст. 190), клевету (ст. 129 УК РФ), оскорбление (ст. 130), разглашение государственной тайны (ст. 283).

Дисциплинарная ответственность адвоката

Этот вид применяется при нарушении юристом обязательств по отношению к доверителю. Адвокат привлекается к дисциплинарной ответственности за действия, которые не входят в зону уголовных или административных проступков. Они регулируются Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре. Юристы могут быть привлечены к подобной ответственности за нарушение норм Кодекса профессиональной этики адвокатов, неисполнение или ненадлежащее исполнение решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции, а также своих прямых обязанностей перед клиентами. Кроме того, сюда входят отстаивание собственной позиции при ее несовпадении с интересами доверителя, отказ от уже принятой защиты и разглашение полученной в рамках оказания правовой помощи информации.

Мерами дисциплинарной ответственности выступают замечания, предупреждения, прекращение адвокатского статуса и иные основания, установленные собранием адвокатской палаты, в которую входит юрист, в соответствии с подп. 13 п. 2 ст. 30 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре. Они могут быть применены не позднее 6 месяцев со дня обнаружения нарушения. При этом не должно пройти 1 года с момента совершения проступка. А при продолжительном нарушении — с момента его прекращения. При определении меры дисциплинарной ответственности должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения, форма вины, иные обстоятельства, признанные Советом существенными и принятые во внимание при вынесении решения.

Однако есть обстоятельства, которые освобождают юриста от наказания. Адвокат не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, если действовал в соответствии с разъяснениями Совета относительно применения положений Кодекса.

Юристы хорошо знакомы со своими правами и обязанностями. Поэтому привлечь конкретного адвоката к ответственности при совершении им правонарушения непросто. Очень часто уполномоченные органы затягивают сроки рассмотрения заявлений в отношении юристов. А возбуждение уголовных дел и дисциплинарных процессов являются большой редкостью.

Если вы пострадали от действий адвоката и хотите предупредить других людей о его некомпетентности, рекомендуем разместить подробный отзыв о его деятельности в «Черном списке» на нашем сайте. Он должен быть достоверным и включать в себя документальные или иные подтверждения. Репутация юриста при этом серьезно пострадает, и его деятельность будет прекращена с большей вероятностью.

30.04.2018
Вопрос компании
x

Ваши имя и фамилия:

Ваш e-mail:

Тема вопроса:

Вопрос:

Отзыв о компании
x

Ваши имя и фамилия:

Ваш e-mail:

каким будет ваш отзыв:

Оцените качество работы :

Заголовок отзыва:

Отзыв:

Спасибо
x

Ваша информация успешно отправлена!

Ваша заявка на участие в
рейтинге успешно принята!

После рассмотрения заявки нашими экспертами на
Вашу почту будет выслано письмо с оповещением.