Хотите стать участником рейтинга?

Заполните краткую заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Главная Статьи Как отличить плохого адвоката: основные признаки

Как отличить плохого адвоката: основные признаки

Хотя бы раз в жизни любому человеку требовалась помощь опытного юриста. Большинство из попавших в подобную ситуацию людей решают обратиться по первому рекламному объявлению или к адвокату, которого порекомендовали знакомые. Однако определить профессионализм юриста зачастую очень непросто, и на деле часто оказывается, что он не является квалифицированным специалистом.

В данной статье мы расскажем об основных признаках, которые показывают отрицательную результативность адвоката. Если вы обнаружили хотя бы одну из описанных здесь характеристик в заинтересовавшем вас юристе, настоятельно рекомендуем не заключать с ним договор и начать поиски другого специалиста.

Не стоит продолжать работу с адвокатом, если:

Он пришел на первую консультацию в несоответствующей одежде, опоздал, употреблял обсценную лексику, обращался с вами неподобающим образом. Если уже с первой встречи юрист позволяет себе подобное поведение, не рассчитывайте на сотрудничество с ним.

Он работает один: не является учредителем собственной коллегии и не состоит ни в одной из юридических организаций. Если юрист не имеет партнеров или сотрудников в подчинении, которые возьмутся за ваше дело в случаях, когда адвокат будет занят решением проблем других доверителей, это показатель некачественного оказания услуг. Квалифицированный специалист не может работать без помощников, имея при этом большое количество клиентов.

Он интересуется суммой денежного вознаграждения, требует оплаты услуг в полном размере до того, как они были оказаны. Адвокат не предприниматель. Его целью является оказание юридической помощи, но никак не извлечение прибыли. Однако стоит также понимать, что специалист вправе получить за проведенную работу вознаграждение, соответствующее объемам оказанных услуг, опыту, квалификации и другим факторам. По этой причине сам по себе вопрос о сумме и условиях оплаты на первой консультации не должен вас смутить. Главное, чтобы он не стал единственной темой обсуждения на каждой вашей встрече.

Он нагнетает ситуацию, описывает вашу проблему исключительно в негативном свете и при этом не предлагает путей ее решения. Некоторые недобросовестные адвокаты пользуются тем, что их доверители недостаточно знакомы с законодательством. Они могут сказать, что клиента осудят на длительный срок, могут угрожать серьезной статьей, чтобы фактически вынудить обратившегося за помощью подписать договор и оплатить услуги юриста.

Он участвует в различных телевизионных программах, рекламируя себя как востребованного адвоката. Юристы платят за участие в шоу на популярных каналах, чтобы показать свою значимость. У действительно компетентного адвоката нет времени на подобные вещи.

Он хвалится наличием знакомых среди судей, прокуроров, следователей и других работников правоохранительных органов, обещает решить вопрос с использованием этих связей. Кодекс профессиональной этики адвокатов запрещает привлечение сторонних лиц для помощи доверителям.

Он преувеличивает собственную значимость, говоря о том, что он входит в руководство Адвокатской палаты или является руководителем коллегии. Как правило, подобные административные должности занимают юристы, которые имеют много свободного времени ввиду невостребованности у клиентов.

Он прямо или косвенно предлагает передать через него определенную сумму сотрудникам правоохранительных органов, чтобы решить вашу проблему. Помните, что дача взятки уголовно наказуема.

Он уверяет, что дело легко решить, однако не указывает в договоре, что вернет деньги при неблагоприятном исходе.

Он уклоняется от заключения договора с клиентом, не предоставляет экземпляр заключенного соглашения, не выдает чека об оплате услуг.

Он позволяет себе негативные высказывания в адрес других юристов, при этом возвышает собственную значимость.

Он требует дополнительный гонорар после оплаты доверителем услуг по договору, ссылаясь на непредвиденные обстоятельства, которые он не сможет решить без определенной денежной суммы.

Он не отвечает на электронные письма и звонки клиентов, избегает встреч, ссылаясь на занятость или отпуск, длительное время недоступен. Квалифицированный специалист после заключения договора никогда не позволит себе подобных действий. Он сделает все для того, чтобы обеспечить клиента юридической поддержкой хотя бы посредством телефона или Интернета, согласовывая с ним возможное отсутствие, а также участие в судебных делах.

Он нарушает действующее законодательство, предлагая незаконные способы решения проблемы клиента: подделку документов, подкуп свидетелей, фальсификацию доказательств или иное.

Он не готовится к заседаниям, следственным действиям, не проводит консультаций с доверителем и не разъясняет текущее положение дел. Помните, что квалифицированный адвокат не просто присутствует на процессах — он принимает в них непосредственное участие.

Он некорректно себя ведет при общении с представителями закона, правоохранительных органов и другими участниками разбирательства.

Он дает клиенту надежду и вселяет уверенность, что решение будет вынесено в его пользу, чтобы вынудить его подписать договор. Однако не стоит путать подобные действия с определением правовой перспективы дела, когда адвокат обозначает все возможные варианты исхода, в том числе и положительные.

Он пытается извлечь личную выгоду при ведении процесса, претендует на спорное имущество.

Он скрытно или открыто, помимо воли клиента, ведет дела с другой стороной. Оказывает юридическую помощь лицам, чьи интересы не совпадают с интересами доверителя. Настоятельно рекомендует признать вину в случаях, когда заказчик услуг не согласен с данными выводами, то есть действует противоположно интересам подзащитного.

Он позволяет себе нарушать профессиональную тайну, сообщая полученную от клиента информацию сторонним лицам без согласия доверителя. Подобные действия являются веским основанием для привлечения юриста к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения профессионального статуса.

Зная вышеперечисленные характеристики некомпетентных адвокатов и избегая подобных работников, вы обезопасите себя от необоснованных трат и предотвратите ненужные стрессовые ситуации. Выбирайте только проверенных профессионалов с хорошей репутацией.

28.03.2024
Вопрос компании
x

Ваши имя и фамилия:

Ваш e-mail:

Тема вопроса:

Вопрос:

Отзыв о компании
x

Ваши имя и фамилия:

Ваш e-mail:

каким будет ваш отзыв:

Оцените качество работы :

Заголовок отзыва:

Отзыв:

Спасибо
x

Ваша информация успешно отправлена!

Ваша заявка на участие в
рейтинге успешно принята!

После рассмотрения заявки нашими экспертами на
Вашу почту будет выслано письмо с оповещением.